Почему построить дом из натуральной древесины можно, а сделать всю отделку из данного материала в бетонном или кирпичном здании нельзя? Необходимо помнить, что дерево требует очень сложного ухода. Если упустить 2-3 года, то разрушение будет лишь вопросом времени. Намного проще строить кирпичную кладку, укладывать плиты или лить бетон, а для создания той самой непередаваемой атмосферы обшить всё внутри. Цена этого решения будет выше, но в долгосрочной перспективе оно оправдает себя. Стеновые панели из дерева несравнимы с обоями или окрашиванием, это совершенно разные классы материалов.

Да, укладка паркетной доски значительно сложнее, чем просто постелить линолеум на бетон, но ведь она намного приятнее в эксплуатации. В прайсах компаний всегда можно найти достойный вариант, ведь имеются не только драгоценные породы, а также клён, ясень и прочие разновидности, произрастающие в России.

 

Почему нужно сделать такой ремонт

Паркетное покрытие и линолеум сравнивать бессмысленно. А тем более оно не схоже с кафельной плиткой. В эксплуатации дерево предъявляет определенные требования, но оно дарит тишину, оптимальный баланс влажности и температуры, бесконечно долго сохраняет внешний вид. Паркет этот тип отделки, передаваемый между поколениями веками. Самое главное – это найти хорошего мастера. Ведь для укладки паркета нужно иметь не менее 10 лет опыта. Специалист должен хорошо чувствовать материал, понимать его нюансы. В укладке заключается долговечность, а также она зависит от отношения хозяина. Если его не протирать специальными составами, то со временем всё крошится и трескается.

Панели очень хороши, ведь можно не выравнивать стены. Они легко закроют любой беспорядок. Дерево выглядит роскошно, поэтому данное решение часто выбирают владельцы разнообразных заведений – кафе, ресторанов, спортивных клубов, баров.

В укладке полов также играет роль множество факторов, включающих подготовку поверхности, изначальное качество исходного дерева, применяемые материалы для склеивания.

 

Какой будет стоимость проекта

Назвать точную цифру никто не сможет до составления сметы. Стеновые панели из дерева вообще сильно варьируют по стоимости. В Москве цены часто формируются с учётом посредничества, лучше выходить на производителя напрямую, а сделать это можно, если хорошо постараться. Например, паркетные работы также стоят в зависимости от коэффициента сложности. Трудно сказать даже приблизительный диапазон цен, укладка сильно отличается по коэффициенту сложности, а каждый мастер ценит свой труд по-разному.