Содержать дом, построенный из дерева, это большая проблема. Первые 10 лет эксплуатации он стоит без изъянов, но потом его нужно активно поддерживать при помощи дорогостоящих материалов. В Москве они пользуются большой популярностью, но многие потенциальные покупатели не спешат с покупкой хотя бы потому, что наличие деревянных стен не позволяет пользоваться традиционной отделке. Постоянно нужно обрабатывать брёвна и брус снаружи, защищая их от гнили и короедов. Люди идут на покупку только причине того, что дерево создаёт неповторимую атмосферу и микроклимат. Но необязательно создавать что-то полностью из деревьев, достаточно лишь обшить стены деревянными панелями, чтобы получить схожий эффект.

Какие ещё задачи можно решить

Стеновые панели из дерева слишком универсальный способ отделки, чтобы можно было заключать их в определенные рамки. Мы можем подать лишь основные идеи для действия:

  • Чередуя деревянные элементы с другими методами отделки стен можно создавать очень интересный контраст, позволяющий смешивать стили между собой. Это лучший вариант для комнат, разделенных на функциональные зоны визуально.
  • Если в квартире есть холодная стена, то обшивка при помощи стеновых панелей решит эту задачу. Вы также можете зашить под них любой утеплитель, чтобы усилить эффект. Также это позволит заглушить звуки от слишком шумных соседей.
  • Дереву можно придать любую форму. Сейчас имеются даже сборные рисунки, мозаика, крупные узоры. Но высшей точкой в творении этих отделочных материалов является создание трехмерных модификаций. Выглядят они очень красиво. Это лучшее решение для заведений.
  • Стеновые панели позволяют легко прикрыть стенку без отделки, что очень выгодно, если нужно делать ремонт в арендованном помещении. Смотрится это дорого, поэтому посетители будут довольны.

Хорошо, что в пределах Москвы имеется достаточное количество умелых мастеров. В основном это заказные изделия. Для их создания может использоваться не только массив древесины. Сейчас стремительно набирает популярность ДСП, оклеенное шпоном. Это более дешевый вариант, чем массивная доска, но смотрится он очень красиво. Также можно использовать для оклейки FineLine с его богатой полосатой текстурой. Вариантов использования в интерьере на самом деле бесконечное множество. Всё зависит от фантазии владельца и его дизайнера. Понятие панели также сильно растяжимо, ведь это может быть как сплошное покрытие, так и единичные вставки. Эта инсталляция может стать точкой концентрации внимания в интерьере, сочетаться с кожей и патиной на металле.