Многие семьи готовы годами мириться с дискомфортом, не понимая, что личное пространство стоит не так и дорого. Резные перегородки для зонирования являются ключом к этому благу. Устанавливаются они просто, приобрести их можно за разумные деньги, так ещё и экспериментировать с дизайном в любом стиле. Для Москвы их использование давно стало нормой, особенно с ростом популярности квартир студийного типа. Для резных перегородок обычно используется фанера большой толщины, ДСП, покрытое шпоном или массив дерева. Композитные материалы обладают большой прочностью, но стоят дешевле.

Меньше прорезей – больше комфорта

Владельцы домов и квартир обходят такую перегородку стороной только потому, что боятся потерять кусочек личного пространства. Они не видят толку в разделении, ведь сквозь отверстия человека будет хорошо видно. Но кто говорит, что изрезана должна быть вся площадь поверхности. Можно оставить только отверстия вверху, чтобы циркулировал воздух, а также можно было легко общаться. Никто не заставляет делать ажурную решетку или изготавливать резные перегородки воздушными, легкими, делящими комнаты лишь на логические части. Это вполне надежная защита от посторонних глаз. Количество прорезей определит, какой цели позволит достичь перегородка. При желании можно сделать совершенно глухие стены, но тогда уже лучше раскошелиться и построить стационарное сооружение из кирпича.

Не только для жилого дома

Если это изделие приобретается для зонирования, то это очень выгодное решение, например, для кафе или ресторанов. Клиенты в Москве высоко оценят этот шаг, пытаясь уединиться после наводненного мегаполиса. Вполне возможно разграничение зон в офисе или закрытие от посторонних глаз какой-то нефункциональной зоны, например, гардероба для сотрудников, склада наглядных материалов или оргтехники. Вариантов много, самое главное – это проявить фантазию. Резные перегородки для зонирования могут подойти даже для летней площадки заведения. При необходимости их всегда можно убрать на зиму.

Как выполняется изготовление

Двух одинаковых экземпляров не существует. Резная часть может быть полностью выполнена по чертежам и эскизам заказчика. В крайнем случае, во всемирной сети достаточно образцов, позволяющих найти подходящий вариант. Резными элементами можно украсить комнату, если гармонично подобрать комбинацию линий под основные мотивы дизайна. Создать такую перегородку будет достаточно сложно без специалиста, ведь на выходе можно получить нелепую игру теней. Используйте этот инструмент для разделения неудобной планировки с пользой, а современное оборудование позволит вырезать форму любой сложности без особых усилий.