Сейчас функционал помещений имеет тенденцию к гибкости в использовании. Если создавать множество различных подвижных систем, то они существенно облегчают эксплуатацию объекта. Даже кровати сейчас прячутся в стену, что освобождает огромное количество пространства. Разделять большую площадь нужно уметь, иначе вместо жилища можно получить набор кладовок. Раздвижные двери для зонирования применяются особенно активно. Пришли эти тенденции из Японии, но они претерпели определенное изменение. Если в этой азиатской стране применялись, в основном, бумажные решения и ширмы, то сейчас применяются полнофункциональные решения, ничем не отличающиеся по прочности от цельных полотен. Раздвижные двери в спальню можно установить для того, чтобы качественно отделить спальное место от общей суеты, обеспечить настоящий покой.

Основные типы раздвижных дверей

В данный момент количество типов строго ограничено. Частные случаи являются лишь разнообразными гибридами, производными от классики. Поэтому рассмотрим только основные устоявшиеся направления в типах раздвижных дверей:

  • Параллельное скольжение. Это простейшая разновидность, стоящая совершенно недорого. Полотно уходит параллельно стене по двум прочным брусьям. Они очень хорошо вписываются в деревянный интерьер. Эти раздвижные двери в спальню подойдут лучше всего, потому что они хорошо прилегают на посадочное место.
  • Две створки по типу купе. Это что-то вроде того, что большинство людей привыкло видеть в шкафах. Но всё сделано намного прочнее. Обычно ролики изготавливаются из калёной стали, что даёт колоссальную выносливость. Каждая створка может отъезжать в свою сторону, но во многих моделях нельзя открывать обе половинки сразу. Существуют также модификации, состоящие из большого количества створок. Их количество часто доходит до 5, что позволяет полностью отказаться от самой стены. Хозяин может открывать створ настолько, насколько посчитает нужным в данный момент.
  • Складные двери. Они обладают оригинальным механизмом, но их удобство использования многие владельцы ставят под сомнение. Когда огромное полотно складывается в гармошку, то это смотрится очень эффектно. Но существовать данное решение может только в особо больших помещениях. На небольших площадях его физически невозможно будет установить. Часто полотна разукрашиваются или инкрустируются под стиль комнаты.

Желательно устанавливать все дверные конструкции между полом и потолком, снижая нагрузку на перегородку. Тогда получится использовать всю систему как можно дольше.

Как использовать раздвижные двери для зонирования

Их ключевая особенность позволяет использовать любую стену, даже если она изготовлена из гипсокартона. Нагрузка на точки крепления не проявляется, всё идёт к полу. Поэтому любая, даже самая легкая стенка сможет выдержать массу. Именно поэтому раздвижная конструкция завоевала большую популярность по всему миру. Также она полностью безопасна для детей и домашних питомцев, ведь при сквозняке нельзя получить мощный удар открывающейся створкой. Сейчас на рынке также существуют специализированные модели, оснащенные особой защитой роликов.