Натуральное дерево постепенно входит в обиход. Владельцы домов и квартир массово отказываются от синтетических материалов, потому что они создают неблагоприятную для здоровья атмосферу. Что бы ни говорили производители, но декоративные стеновые панели из дерева нельзя заменить обоями, пластиком или краской. Особая энергетика дома из брёвен или бруса привлекает людей, но они не хотят ухаживать за такими зданиями. Этот метод строительства отталкивает постоянным уходом. Если упустить момент, то такой дом просто развалится. Намного проще сделать качественную отделку стеновыми панелями из дерева 3Д. Трехмерный внешний вид достигается при помощи перепадов высот. Создать можно любую конфигурацию, форму и размер.

Основные варианты использования в интерьере

Существует бесконечное количество возможностей оформления помещений. Вы можете воспользоваться нашими рекомендациями, чтобы использовать стеновые панели под дерево для внутренней отделки:

– На всю стену. Сделать полностью деревянную часть комнату можно только с одной целью – защититься от шума и холода с улицы. Никакой пенопласт не даст столь мощной изоляции. Сравнивать эти материалы некорректно, они относятся к различным категориям. Древесина даст ещё и дополнительный комфорт. Трудно передать словами её энергетику, это необходимо прочувствовать.

– Декоративная вставка. Если сделать крупную панель на фоне светлой окрашенной стены, то выглядеть она будет очень эффектно. Необходимо создавать мощный контраст, привлекающий внимание. Часто для трехмерного эффекта используется необычная подсветка, иногда с разными цветами. Фантазия дизайнера может завести очень далеко. Иногда из дерева создаются сложносоставные мозаики и картины. Естественно, что всё это богатство изготавливается исключительно вручную.

– Чередующиеся вставки. Можно создать несколько мелких элементов, что только подчеркнёт большое пространство помещения. Если сделать их одинаковыми, то это придаст внешнюю строгость. Разнонаправленные решения позволят разбавить обстановку, перейти в один из прогрессивных стилей. Стеновые панели 3Д из дерева являются одним из наиболее продвинутых вариантов. Например, их можно смело использовать в High-Tech или Fusion, прочно вошедших в моду в последние годы.

Лучшая цена и качество

Цельный массив стоит слишком дорого. Но что делать, если хочется приобрести декоративные панели из дерева и одновременно не выкладывать крупную сумму? Можно использовать так называемый ДСП с шпоновым покрытием. Это один из наиболее продвинутых древесных материалов в данный момент. Центр состоит из прессованного измельченного дерева высшего качества, а снаружи наклеен шпон. Нет никакой надобности использовать массив. Стеновые панели под дерево для внутренней отделки обладают отличными декоративными характеристиками. Это намного дешевле цельной доски, но при этом внешний вид очень хорош. Даже эксперты не сразу понимают, что это композит. Прочность такого «бутерброда» также очень велика. Причём он ещё и очень устойчив к влаге, вибрациям и моющим средствам.