Резные перегородки стремительно завоёвывают популярность в России. Они могут применяться в создании наиболее сложных интерьерных решений. Это большое количество различных форм, размеров и конструктивных исполнений. При достаточно гибком подходе можно получить самый неожиданный результат. В Москве местные дизайнеры давно взяли на вооружение этот мощный приём. Через резную поверхность свет падает особым образом, создавая художественные тени. Это намного лучше, чем сплошная стена.

Из чего создают эти изделия

Натуральная древесина постепенно отходит в прошлое. Представьте себе перегородку больших размеров. Это составная пластина сравнительно небольшой толщины, поэтому она боится влаги очень сильно. Малейшие перепады могут вызвать взаимное отторжение частей. Лучше всего делать перегородку из МДФ. Это дешевле, чем массив, но по совокупности свойств намного лучше. Изготовление резных поверхностей любого размера позволяет планировать квартиру так, как это будет удобно. Вы сможете не просто ограничить пространство, а и создать настоящее удобство, достичь определенной цели. Резные перегородки из МДФ это настоящая находка для квартир студийного типа. Ведь находиться в одном многофункциональном помещении со временем надоедает.

Сверху этот материал обычно покрывается шпоном. Это очень удобный ход в изготовлении перегородок. Современные технологии позволяют сделать так, что даже резная поверхность выглядит, как цельное дерево. Экспертам трудно отличить с расстояния, где цельное дерево, а где композит.

Основные идеи

Используйте резную поверхность так, чтобы создать максимальную декоративность помещения. В этом вам помогут следующие приёмы:

  • Резными эти изделия могут быть только в верхней части. Тогда вы получаете комфортную зону, но при этом не теряется сообщение. Всегда можно позвать кого-либо без препятствий. Также это обеспечивает циркуляцию воздуха.
  • Можно комбинировать прорезные и сплошные части. Этот приём облегчает общий внешний вид визуально, но при этом полностью сохраняется конфиденциальность человека. Это очень удобно при оформлении импровизированного рабочего кабинета.
  • Перегородка может использоваться для создания эффектных теней на противоположной стене. Когда зона уже не нужна, внутри включается фоновый свет, создающий красивые узоры на противоположной стене.

Резные перегородки из МДФ это очень гибкое решение, самое главное – проявить фантазию, не пытаться ударяться в слишком консервативные варианты. Перед вами бесчисленное множество узоров и стилей. Самое главное – это грамотно всё подобрать. Для этого рекомендуется нанимать профессионального дизайнера.