К пространству у окна можно подойти по разному. Можно просто установить дешевый подоконник и забыть про него, а можно с креативом подойти к оформлению данной части комнаты. Для этой цели можно купить подоконники из МДФ. В этой статье мы поближе познакомимся с данным изделием, расскажем, как его установить.

Особенности

Подоконники на заказ из МДФ — достаточно долговечные, обладающие высоким качеством изделия. Для их производства используются древесноволокнистые плиты, имеющие толщину примерно 2 сантиметра и длиной более 3 метров. Материал проходит процедуру ламинирования, и затем его нарезают исходя из габаритов готового подоконника. Также на производстве могут всячески украсить готовое изделие на заказ — сделать круглые углы или нанести рисунок на поверхность.

Аналог подоконников из МДФ — предметы, выполненные из ДСП. Этот материал имеет более привлекательную цену, но все таки он уступает в качестве первому. Изделия же из плит-МДФ могут похвастаться лучшими характеристиками. Во-первых, они стоят дешевле аналогов из цельного дерева. Во-вторых, они меньше боятся воды. Такие подоконники имеют хорошую устойчивость к высокой влажности, не боятся различного рода микроорганизмов. Также такое изделие имеет определенную устойчивость к высокой температуре. Еще один весомый плюс заключается в том, что вы получаете изделие, выполненное из экологически чистого, безопасного материала.

Подготовка к установке

Перед тем, как начать монтаж предмета интерьера, необходимо подготовить стену к данной процедуре. Поверхность нужно тщательно очистить, помыть. Также стоит учитывать, что область стены, на которую вы будете устанавливать подоконник, должна быть шире окна на 5-10 сантиметров с каждой стороны. Также установленное изделие должно чуть выступать за пределы нанесенной штукатурки.

Подоконники на заказ из МДФ

Как происходит установка?

Прежде чем начать установку подоконника, вам нужно выставить его с помощью деревянных подпорок. Также при монтаже учитывайте, чтобы он чуть завалился вглубь комнаты, чтобы можно было удалять оседающую влагу.

Затем нужно подготовить раствор для крепления. Для его изготовления подойдет шпатлевка либо цемент. Нанесите раствор на всю ширину подготовленной области у окна, затем аккуратно установите сам подоконник. После этого нужно убрать излишки раствора.

Для монтажа можно использовать и саморезы. В этом случае изделие прикрепляется к оконной коробке. Место, где подоконник соприкасается с откосами и рамой, нужно будет дополнительно заделать. Использовать в данном случае можно акриловый состав.

Если же вы не уверены в своих силах, то установку лучше доверить проверенному мастеру. Найти хорошего специалиста в таком городе, как Москва, не составит особого труда.