Сегодня для формирования стильного и современного интерьера квартиры или дома уже недостаточно оформление дверного проёма обыкновенной распашной деревянной дверью. Для многих жителей столицы требуются решения, которые в реальности учитывали бы особенности эргономики и зонирования жилых помещений при общем соблюдении той или иной эстетической направленности интерьера.

При этом не теряют своей актуальности и проблемы ограниченного пространства, и вопросы естественного освещения в квартире. А потому самым оптимальным решением этой задачки является вариант, когда между комнатами используются двери межкомнатные раздвижные(фото и цены), которые как раз и позволяют осуществить задуманный дизайнерский проект в едином стиле.

Из глубины веков – в современность

Если обратиться к истории создания такой деревянной двери, то уместно вспомнить, что подобные конструкции появились ещё несколько веков назад в Стране Восходящего Солнца. Их применяли в виде перегородок между комнатами в крупных помещениях. Словом, такие дверные устройства – довольно древнее техническое решение. При этом оно весьма актуально и востребовано и в наши дни. Что отнюдь не удивительно.

Поскольку разделяющая комнаты раздвижная дверь есть поистине впечатляющий элемент дизайнерского обустройства квартиры или дома. Сейчас в Москве буквально «бешено» популярен. Как результат, многие компании предлагают своим клиентам самый широкий выбор именно таких изделий, который позволяет человеку подобрать именно тот вариант, который ему нужен.

разделяющая комнаты раздвижная дверь

Конструктивные особенности

Подобная межкомнатная структура, в зависимости от технических спецификаций имеет два варианта. Раздвижные устройства могут быть параллельно-раздвижными, а также складными раздвижными.

Примечательно, что они основываются на разных особенностях передвижения в рамках своих границ и имеют различающиеся друг от друга механизмы раскрытия дверного проёма.

Если говорить о параллельно-раздвижных моделях, то они имеют несколько небольших створок, которые «ездят» на роликах по импровизированной рельсовой системе. Эти конструкции обладают высокой надёжностью и могут служить довольно долго

В случае складных раздвижных систем используется принцип «складывающейся гармошки». Они состоят и значительного количества секций, которые в процессе раскрытия двери собираются у стены. Такой подход обеспечивает им высокую конкурентоспособность для различного обустройства помещений, в плане разграничения различных функциональных зон.

Комплектующие: без них – никуда!

Оба варианта раздвижных дверных систем должны иметь определенный набор комплектующих. В частности, направляющий желоб профиля и специальные крепления. У изделий использующих ролики, предусматриваются соответствующие колёсики, количество которых зависит от общей длины дверной структуры. Кроме того, нужны стопперы (для ограничения движения створок), позволяющие зафиксировать створки в необходимом направлении. Ключевым элементом конструкции, конечно, являются панели и створки дверей. Кроме того, нужны и другие элементы (подвески, полозья, кассеты, наличники, фиксаторы и т.д.), без которых не функционирует ни одна подобная конструкция.

***

Примечательно, москвичи и гости столицы могут приобрести двери межкомнатные раздвижные в Москве у их непосредственного производителя – компании «СлавХолдинг».