Расширяя «горизонты» применения, в последние годы специалисты-дизайнеры стали использовать мелкодисперсную фракцию (МДФ) не только в мебельной индустрии, но и в процессе строительных работ.

Одним из модных решений по обустройству квартир и домов сегодня являются плинтусы из мелкодисперсной фракции. И это вполне закономерно. Плинтус мдф в интерьере – это отменный «штрих», завершающий весь процесс оформления пола или потолка – важнейшей части обустройства всей квартиры. Такой вариант обрамления пола является поистине универсальным и с легкостью подходит к очень многим дизайнерским проектам.

Плинтус из мдф представляет собой приемлемый по цене, красивый и технологически оптимальный материал, совместимый и с паркетным покрытием, и с ламинатом. Это – финишный этап отделки стен квартиры, которые покрыты панелями из мдф.

В чем «изюминка»?

Мелкодисперсная фракция – композиционный материал – получается путём прессования очень мелких древесных частичек. Её прочность создает лигин, выделяющийся из древесных волокон в ходе нагрева их до высокой температуры. Кроме того, при производстве плинтусов происходит формовка сырья под высоким давлением. В конце процесса лицевая поверхность такой панели ламинируется пленкой из поливинилхлорида. Всё это позволяет сформировать у таких плинтусов ряд особых конкурентных преимуществ.

К ним нужно отнести следующие факторы:

  • Безопасность. Элемент напольного декора не представляет собой угрозы для здоровья человека;
  • Эстетичность. Возможны различные варианты декора;
  • Практичность. Такие изделия служат длительное время, выполняют защитную, звукоизоляционную функцию;
  • Экологичность. Не требуют спецпроцедур для утилизации, материал биоразлагаем;
  • Экономичность. Он более доступен по цене.

плинтус напольный широкий мдф

Сопротивляясь загрязнениям

Важно, что ламинированный – слой позволяет защитить, снизить визуально уровень загрязнений плинтуса. Данное свойство наиболее важно в случае обустройства напольного интерьера используются плинтусы из мелкодисперсной фракции довольно популярно ныне белого тона, а также иных светлых оттенков. На них грязь особенно хорошо видна. Созданные по такой технологи плинтусы хорошо моются, им не требуется некий особый уход.

Их единственный минус – некоторая хрупкость, влияющая на способность в полном объеме выдерживать поверхностные повреждения.

Цветовые особенности

Обычно при выборе плинтусов для квартиры обращается внимание на их внешний облик, цвет и форму. Так, поверхность напольных изделий, созданных на основе мелкодисперсной фракции, может быть гладкой и текстурированной. Она способны иметь самые разные цвета: от белого и других светлых оттенков до тонов, имитирующих натуральный камень или особые породы деревьев.

К примеру, сегодня особой популярностью пользуется плинтус мдф дуб. Конечно, сам плинтус дубовый из массива закономерно считают одним из наиболее красивых и технологичных. Однако и очень дорогим. А потому такие напольные изделия на основе мелкодисперсной фракции под дуб оптимальное и конкурентоспособное решение.

Формы разные важны

Поверхность таких элементов декора способна обладать самыми разнообразными очертаниями. А потому форма изделий из мелкодисперсной фракции может быть не только идеально ровной, прямоугольной, но и фигурной. Как результат, удачно подобранный плинтус мдф фигурный может придать интерьеру комнаты шикарный, завершенный вид.