Не секрет, что деревянные панели, созданные для декора жилых помещений – это один из традиционных и очень даже старинных методов отделки частных домов, квартир, дворцов или же офисов. Ещё издавна роскошно декорированные стеновые панели из древесины активно устанавливались в самых престижных дворцах Европы. Причем они выполняли как важную декоративную миссию, так и тормозили процессы охлаждения соответствующего жилья.

В наше инновационное время прогресс здесь «рванул» заметно дальше. А потому сегодня на рынке всё большую популярность набирают 3d стеновые модели из дерева. Причем трёхмерные объемные изделия, предназначенные для обустройства стен, – это прямая современная версия декоративного стенового декора прошлых времен. Причем эта версия, сравнительно недавно появившаяся в России, уже основательно потеснила привычные глазу обои.

Неповторимые красоты объёмного дизайна

Благодаря 3d-эффекту создается импровизированное впечатление объема. При этом рисунки на стене должны изменяться в зависимости от того, под каким ракурсом человек смотрит на них, а также от соответствующей подсветки.

3d стеновые модели из дерева способны украсить любые жилые помещения. Объемная мозаика, создающая уникальные настенные узоры, 3d-эффект и неповторимую красоту, представляет собой специальные плитки, сделанные из древесных брусков. Они изготавливаются со специальной текстурой и имеют особый рисунок, функции которого направлены на создание объемных образов посредством точечных видов освещения.

Особенности объемных технологий

Как правило, такие стеновые плитки создаются в виде некоего прямоугольника или же квадрата. В процессе монтажных работ они сливаются в целое полотно, которое выглядит как единое целое благодаря незаметным стыковым элементам конструкции.

Важная деталь. Для придания впечатления респектабельности квартиры, дома или офиса на лицевой части подобных объемных плиток закрепляют натуральную древесину престижных сортов. В свою очередь, в качестве невидимого глазу основания берется фанера или же различные варианты ДСП.

набирают 3d стеновые модели из дерева

Конкурентные преимущества объемной стены

При формировании и уходе за объемной настенной конструкцией из дерева проявляется целый ряд важных «плюсов» такого обустройства интерьера жилья;

  • В процессе установки подобной стеновой конструкции не видны неактуальные неровности и дефекты обустраиваемой стены;
  • Уход за такими элементами интерьера из дерева очень прост и состоит лишь в регулярном удалении с плиток грязи и пыли;
  • Сформированный особым образом объемный рисунок позволяет решить многие дизайнерские задачки: оптимально скорректировать пространство, заметно придать впечатление приподнятости низкому потолку или же как бы «расширить» довольно узкий коридор «хрущёвки»;
  • Поскольку дерево является натуральный материал, то он не только безопасен для человека, но и создает некую оздоровительную атмосферу в помещении;
  • Именно с помощью применения объемного обустройства стен в квартире очень удобно «маскировать» различные виды вентиляции, электропроводки, сантехники;
  • Заметно улучшается теплоизоляция помещения, поскольку в пространство под объемным каркасом можно уложить слой эффективного утеплителя.

Высокие эксплуатационные свойства

Важно также отметить, что ещё сегодня на рынке представлен широкий выбор настенных объемных элементов, которые с легкостью можно комбинировать с различными другими элементами декора (меблировкой, текстилем и т.д.).

Более того, такие настенные плиты выполняются не только из массива древесины. Здесь также активно используется плитки, сделанные на основе мелкодисперсных фракций (мдф).

При этом нельзя не напомнить, что объемные настенные конструкции (как на основе массива древесины, так из мдф), обладающие высокими эксплуатационными качествами и свойствами, прослужат ни одно десятилетие.