Для обустройства интерьера одной из самых важных частей квартиры – кухни – многие останавливают выбор на изделиях из дерева. И это вполне логично и закономерно.

Деревянная кухня в интерьере, сделанная из престижных пород, всегда выглядит стильно, дорого, роскошно. Поскольку сегодня именно деревянный массив является косвенным знаком хорошего вкуса и достатка.

Широкая палитра стилей

В наше время древесина используется под дизайнерские решения в самых разных стилистических направлениях. Так, деревянная кухня в интерьере будет актуально выглядеть в стиле кантри и прованс, модерн и лофт, классика.

Стилистически обусловленные древесные элементы будут использоваться для отделки пола и потолка, для столешниц и фасадов кухонных шкафов. Благо, что сегодня на мебельном рынке присутствует огромный выбор деревянных изделий, соответствующих любому стилю.

Породы разные ценны

Примечательно, что воплощать дизайнерские идей на кухонном пространстве можно с самыми различными породами. В различных вариациях и объемах массива дерева.

К примеру, дуб. Древесный массив из дуба особенно ценится за свой натуральный, красивый облик, за исключительную прочность. Как результат, из дуба получаются самые надежные, долговечные фасады. Ясень также актуален в кухонных условиях. Поскольку он прочный, и мебель из него служит довольно долго.

Орех особенно интересен для ценителей светлого натурального цвета кухонного гарнитура. Из него также легко делаются фасады кухонной мебели.

Поскольку массив из вишни легко обрабатывать, то в кухонном интерьере довольно часто встречаются вишневые фасады. Используются на кухне и популярные изделия из бука, а также из сосны, отличающейся цветной рельефностью.

Кухонная стена: модный декор

Помимо чисто мебельной составляющей, на кухне также важна и деревянная обшивка стен, потолка. Не говоря про деревянные дома, такой вариант декора актуален для любого другого жилого дома. Будь-то кирпичного, каменного или из пеноблоков.

Отменные достоинства и качества дерева, в качестве природного материала, в данном случае неоспоримы. Внутренняя обшивка кухонной стены деревянными элементами делает интерьер главного «пищеблока» квартиры по-деревенски добротным и комфортным. Древесный аромат чарует и оздоравливает. Наиболее свойственен «лечебный» эффект хвойным породам.

Оригинальность и технологичность

В отделке кухонных помещений сегодня довольно популярны деревянные панели. Они производятся не только из массива ценных пород, но и из мелкодисперсной фракции, облицованной шпоном. Для придания им оригинальности и эффектного внешнего вида в процессе производства применяют разнообразные приёмы. Здесь и резьба, и лакировка, различные вставки и позолота

При этом монтаж кухонных стен из красивых древесных панелей создает оригинальный «деревенский» дизайн. Технологически такой вариант даже проще, чем обшивка кухонной территории вагонкой.

на кухне также важна и деревянная обшивка стен

Вагонка – в числе призёров

Доска-вагонка сегодня также довольно широко распространена именно для внутренней отделки помещений. Однако для обшивки кухонного «хозяйства» чаще всего используется так называемая деревянная «евровагонка». Такая доска изготавливается по специальным – европейским – стандартам. Этот вид отделки имеет расширенный ассортимент и улучшенное качество.

Дополняя декор

Важно отметить, что с такими стилистическими решениями, ценными породами древесины нужны и дополнительные дизайнерские решения. Так, нужно, чтобы на кухне было качественное освещение. Следует грамотно подобрать и текстиль, и обои, кафельную плитку.