Традиционно стены в домах россиян украшаются без особой выдумки. Большинству людей хватает обычных обоев или покраски в пастельные тона. Но постепенно наш народ начинает преобразовывать свое жилье, придумывая все новые декорации. Все больше в отечественных квартирах и домах стало появляться украшений, в том числе и для стен. Люди стали творчески подходить к данному вопросу, отходя от привычных рамок.

Один из вариантов того, как можно украсить ваше жилище — это установить стеновые панели из дерева на заказ. В этой статье мы разберемся, какие разновидности данного материала бывают.

По типу устройства

По данному критерию разделить панели для стен можно на несколько категорий:

  • Реечные. Панели поставляются в виде длинных прямоугольных изделий. В народе такой вид настенного покрытия получил название “вагонка”. Такой тип панелей хорошо подходит для небольших помещений. Реечными изделиями легко закрыть углы. Друг с другом панели крепятся достаточно легко благодаря системе “шип-паз”. Размеры изделий могут достигать 3.5 метров в длину, 30 сантиметров в ширину и 1.2 сантиметра в толщину.
  • Листовые. Этот вид панелей отличается большей шириной — до 1.2 метров. Максимальная длина изделий здесь чуть меньше — до 2.5 метров. Стеновые панели из дерева в виде листов крепятся на стену при помощи клея.
  • Плиточные. Квадратные модули — это очень удобная форма поставки строительных материалов. Их легко транспортировать, нетрудно осуществлять монтаж. Все это относится и к плиточным стеновым панелям.

Разделить стеновые панели

По материалу изготовления

Разделить стеновые панели, изготовленные по заказу, можно и по материалам, которые использовались для их производства:

  • Массив. Если вы имеете неплохой бюджет на декор своей квартиры, то этот вариант определенно вам подойдет. Стеновые панели из дерева — это роскошь, долговечность, натуральность и неповторимый внешний вид.
  • ДСП. Не все могут позволить себе панели из натурального дерева, но это не значит, что стоит отказываться от данного решения. ДСП — это более дешевый, но все же достаточно качественный материал. Такие панели имеют чуть меньший срок жизни, но они тоже станут достойным украшением вашего дома.
  • ДВП. Панели из данного материала стоят дороже, но и по качеству они превосходят ДСП. Плиты из прессованных древесных волокон хорошо справляются со своей задачей.
  • МДФ. Золотая середина между ДСП и натуральным деревом. Панели на заказ из МДФ стоят дороже двух вышеперечисленных материалов, и в плане качества эта стоимость оправдывается на все 100%. Материал меньше боится влаги, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Стеновые панели из дерева на заказ вы можете приобрести в компании “ВудТоп”. Наши сильные стороны: высокое качество, быстрые сроки изготовления, индивидуальный подход ко всем клиентам.