Безусловно, сегодня одним из самых желанных и популярных подходов к отделке интерьера квартиры и других жилых помещений является обшивка деревянными элементами. Столь стабильная тенденция в приоритетах москвичей вполне закономерна. Такой вариант позволяет оформить то или иное жилое помещение не только в самых разнообразных стилях.

Обшивка стен деревом позволяет обеспечить отличные эксплуатационные и эстетически качества настенных элементов обустройства квартиры. Разнообразные породы дерева придают неповторимую текстуру и натуральный облик формирующегося декора. Всё это позволяет удовлетворить самый изысканный вкус и стилистические приоритеты, а также финансовые возможности. При этом аромат целого ряда пород деревьев ещё и полезен для здоровья человека.

Ау, дизайнеры!

Конечно, украшение стены разнообразным деревянным покрытием, эксклюзивными резными панелями – это область применения таланта и возможностей современных дизайнеров. Сфера воплощения фантазий и опыта настоящих мастеров. И это вполне закономерно.

Поскольку обшивка из древесного материала даёт возможность дизайнеру экспериментировать с разными стилистическими направлениями, цветовой гаммой. Создать уникальную атмосферу комфорта, красоты и уюта.

Особенности древесной отделки

В отделке стены деревянным покрытием выделяют ряд особенностей, конкурентных преимуществ. Среди них:

  • Исключительная долговечность. В сухих помещениях деревянная отделка будет функционировать десятки лет. Причем без утраты своих эстетических качеств.
  • Отличная шумоизоляция. Поскольку древесина отменно задерживает и поглощает звуковые колебания. Можно не только радикально снизить в квартире уличный шум, но и не боятся громко разговаривать или слушать музыку у себя дома.
  • Теплоизоляция. Уровень теплопроводности древесины в три раза меньше, чем у красного кирпича. В восемь-девять раз меньше, чем у бетона, и в семь-восемь раз – чем у стекла.
  • Приятный аромат. Любая порода деревьев имеет свой неповторимый специфический лесной запах. Этот аромат, в любом случае, заметно повышает настроение человека, оказывает позитивное успокаивающее действие на его психику.
  • Импровизированный климат-контроль. Оказывается, древесина может при чрезмерной влажности впитывать её излишки в себя, а при пересыхании, напротив, испарять.

обшивка стен мдф может быть

Современные подходы

Однако для обшивочного декора стен в жилых помещениях используется не только, непосредственно, массив древесины, но современные инновационные элементы. Среди них, конечно, приоритетное место занимают панели из мелкодисперсной фракции (мдф) и уже хорошо известная в нашей стране вагонка.

К примеру, обшивка стен вагонкой применяется в целом ряде стилей интерьера. Среди них – скандинавский, эко, прованс (рустикальный), американский стилистические направления.

В свою очередь, благодаря особенностям структуры мелкодисперсной фракции и различных способам монтажа обшивка стен мдф может быть проведена буквально на любую поверхность. Среди них – и кирпич, и бетон, и других материалы, из которых созданы стены здания.