Несмотря на то, что на рынке представлено множество интересных вариантов межкомнатных дверей, люди все равно выбирают обычные распашные. Но есть и более оригинальное решение — раздвижные двери. Для кого они подойдут? Расскажем в сегодняшней статье.

Установка в частных домах

Свой собственный дом люди строят, как они хотят. Здесь меньше ограничений, чем в многоквартирных домах. Также наличие собственного коттеджа подразумевает неплохое финансовое положение. Всё это вместе открывает большие возможности для творчества.

И начать можно с замены, а может и установки с нуля, если вы находитесь на стадии ремонта, раздвижных дверей. Прежде всего можно начать с просторной гостиной. Обычная распашная дверь визуально приуменьшает эту комнату.

Знакомство с гостиной начинается со входа. И если вы просто открываете скучную дверь, то портится это самое первое впечатление. Касается это и вас, и людей, которые будут вашими гостями.

Установка раздвижной системы из четырех полотен может исправить эту ситуацию. Вы будете как-будто входить в королевский зал, раздвигая эти дверцы. Вроде бы такая мелкая деталь, но она очень сильно меняет восприятие комнаты.

У вас есть задний двор с террасой? Тогда раздвижные дверные системы здесь просто необходимы! Распашные двери тут тоже не годятся. На террасу надо выходить, легким движением руки приоткрыв дверцу. Такая мелкая деталь добавляет уюта, делает дом чуточку дороже в плане ощущений.

существуют различные типы раздвижных дверей

Раздвижная дверь в квартиру

Владельцы квартир, не спешите расстраиваться — этот чудный механизм можно установить и у вас дома. Да, здесь больше ограничений, но вы также можете стать счастливыми обладателями этой чудесной системы.

Вообще, существуют различные типы раздвижных дверей. Различаются они по материалам изготовления, количеству полотен, способу крепления и другим факторам. В общем виде их можно разделить на накладные и встраиваемые.

Если вы находитесь в процессе ремонта, и вы хотите разместить у себя дома раздвижную дверь, то стоит сделать пенал для них. Это позволит установить встраиваемую систему. В этом случае дверь будет скрываться в стене — очень интересное решение.

Есть и более простой вариант — накладная система. В данном случае полотна и механизмы крепятся на стену. Такой вариант обойдется намного дешевле встраиваемой системы, хоть и будет иметь некоторые неудобства.

Не бойтесь экспериментировать! Установка новых раздвижных дверей — хороший шанс освежить своё жильё. К тому же они намного удобнее привычных нам распашных механизмов.