Большинство людей не замечают, как оформление квартиры, дома влияет на их жизнь, самочувствие, настроение. На самом же деле внутреннее убранство оказывает достаточно сильное влияние на человека. В частности, это касается цвета стен. И влияние это не что-то из разряда эзотерики, а вполне имеет место в реальной психологии. О том, как цвета влияют на нашу жизнь, мы и расскажем в данной статье. Рассматривать данный вопрос мы будем на примере цвета в деревянном интерьере.

Белый

белый цвет в деревянном интерьере

Белый цвет ассоциируется у людей с чистотой, легкостью. Таким же его считает и наше подсознание. Попадая в помещение, где имеются белые стены, человек расслабляется, у него проходят тревоги. Цвет способствует формированию дружественной среды, где можно спокойно отдыхать.

У белого есть и обратная сторона. Во-первых, такие стены заставят вас больше двигаться. Причина тут простая: на белом лучше видна грязь, и придется чаще убираться. Также не стоит при белых стенах заставлять комнату мебелью в таком же цвете. Может получится помещение, похожее на больничное — это не самым лучшим образом скажется на восприятии комнаты. В белом помещении должны быть серые пятна.

Желтый

желтый цвет в деревянном интерьере

Присутствие желтого цвета в деревянном интерьере положительно скажется на вашем самочувствии. Цвет солнца поднимает настроение, пробуждает творческие способности. В таком помещении вам будет приятно отдыхать, работать. Яркий цвет интерьера будет заряжать вас энергией.

Для деревянных стен желтый является естественным цветом. Это означает, что вам не нужно дополнительно окрашивать дерево в другой цвет. Благодаря этому вы будете иметь стены с натуральным цветом, полученным без сторонней помощи.

Красный

красный цвет деревянных стен в интерьере

Красное дерево пользуется определенной популярностью. Стоит оно дороже других вариантов, но находятся ценители такого цветового решения. Красный цвет выглядит богато, дорого, но он подойдет не всем. Для некоторых людей он может стать своеобразной тряпкой для быка. Данный цвет стен может вызывать агрессию, раздражение. Поэтому красный цвет деревянных стен в интерьере подойдет не для всех. Если вы человек раздражительный, то лучше посмотреть в сторону более светлых, спокойных оттенков.

Что выбрать?

Как видите, лучше делать выбор в пользу светлых цветов. Белые, желтые деревянные стены будут благоприятно влиять на ваше самочувствие. Второй вариант будет вашим лучиком света в пасмурную осень, холодную зиму. В Москве и в большей части России не хватает солнечных дней. Поэтому не стоит усугублять положение темными цветами в интерьере. В квартире вам должно быть приятно, легко находиться — темные стены не будут этому способствовать.