Установка плинтуса является завершающим этапом в процессе укладки напольного покрытия. Еще совсем чуть-чуть, и вы сможете начать обустраивать обновленную комнату мебелью. И к этому последнему этапу нужно подойти не менее ответственно, чем к укладыванию паркета или линолеума. В этой статье мы расскажем, как выбрать плинтусные изделия для вашего дома.

Цвет

Подбирать цветовую гамму можно по-разному. Чаще всего люди выбирают цвет плинтусов под имеющееся напольное покрытие. В результате данный элемент вместе с паркетом или линолеумом образуют единое целое в плане цвета.

Но можно пойти и от обратного — подобрать изделия с другим цветом. В результате получится своеобразная игра на контрастах. Благо, на рынке представлено множество плинтусных изделий с самыми разнообразными расцветками — есть из чего выбирать.

Если вы делаете ремонт сразу в нескольких комнатах, то плинтусная часть везде должна быть одинаковой. Не нужно в каждой комнате устанавливать элементы разных цветов — получится не самый лучший интерьер.

Материал

Ассортимент плинтусной продукции представлен изделия как из МДФ, так и из массива дерева со шпоном. Каждый из представленных вариантов имеет свои плюсы и минусы. Далее мы подробнее разберемся с основными видами продукции.

МДФ

Плинтус МДФ — очень распространенный вариант. Из данного материала получаются достаточно прочные, при этом недорогие элементы. Плинтусные изделия также дополнительно ламинируют, чтобы они стало более прочным.

Ценится продукция из данного материала за то, что она обладает хорошей устойчивостью к влаге, не крошится при резке и не выцветает. Есть множество разновидностей изделий: как самые простые варианты, так и плинтус МДФ фигурный. С помощью последнего можно неплохо украсить комнату.

возможность получить радиусный плинтус

Массив

Изделия из деревянного массива отличаются хорошей устойчивостью к внешним факторам, долговечностью. Не стоит также забывать, что дерево — очень экологичный материал, что тоже достаточно весомое преимущество. Также продукция отличается гибкостью — есть возможность получить радиусный плинтус. Но есть также и определенные недостатки. Например, элементы из массива боятся воды, и влажную уборку нужно будет проводить очень осторожно. Недостатком можно считать и высокую цену.

Производятся данные плинтусные изделия из ценных пород дерева, например дуба. Сверху же они покрываются шпоном.

ПВХ

Главным плюсом изделий из пластика является их цена — они очень дешевые. Но за эту низкую стоимость вы получаете продукцию не самого высокого качества. К тому же материал не самый безопасный, в отличие от дерева. Поэтому рекомендуется обратить внимание на два варианта выше.