К обустройству детской нужно подходить с самой большой ответственностью — это понятно любому родителю. Каждая деталь интерьера должна быть продумана для мелочей. Не менее важен в этом деле фактор безопасности.

Про выбор мебели можно написать несколько больших статей — да даже целый роман! В этом же тексте мы постараемся тщательно разобраться с вопросом стен: какой материал для облагораживания выбрать, как их украсить.

Стены: покрасить, поклеить или обшить?

Если вы затеяли в детской масштабный ремонт, то не помешает обновить покрытие стен. Сделать это можно самыми разнообразными способами.

 

Самый стандартный вариант оформления стен — это поклеить обои. Можно выбрать как однотонное покрытие, так и фотообои с разнообразными сюжетами. Но, согласитесь, любые обои выглядят очень скучно. Этот материал, скорее всего, вам сильно приелся. Поэтому давайте обратим внимание и на другие варианты.

 

Помимо обоев, вы можете купить пару банок краски, валик и покрасить стены в детской. Вариант недорогой, но тоже достаточно банальный.

 

Мы рекомендуем обратить внимание на стеновые панели из массива дерева. Такое решение редко где можно встретить. Прежде всего вопрос в цене — стеновая панель стоит приличных денег. Но если вы не хотите экономить на своем ребенке, то стоит воспользоваться таким чудесным материалом и облагородить им стены в детской.

 

Выглядят стеновые панели очень стильно, строго. Есть и более “легкие” варианты, которые изготавливаются по индивидуальному заказу. Например, для детской хорошо подойдут панели 3D из дерева. Не обязательно обшивать ими всю комнату — хватит и одной стены, отделанной панелями на заказ. Но такое решение очень хорошо оживит комнату, сделает её необычной.

 

Не забываем и про фактор безопасности. Стеновые панели из дерева на заказ — экологически чистые, абсолютно безопасные для ребенка изделия. Натуральный материал будет благоприятно влиять на здоровье вашего ребенка.

 

Такие панели вполне могут стать вариантом “на вырост”. Детские обои пришлось бы переклеивать, когда ваш ребенок повзрослеет. С деревянными панелями такого не произойдет. Когда ваше чадо покинет родительское гнездо, вы вполне можете обустроить в комнате кабинет — стеновые панели из дерева на заказ идеально подходят для этого.

 

Украшения

Стены в детской комнате не должны быть голыми — их обязательно нужно чем-то украсить!

 

Если вы не хотите, чтобы ребенок “украшал” комнату самостоятельно, разукрашивая стены фломастерами и карандашами, то стоит приобрести ему доску для рисования. Её можно повесить на одну из стенок, либо же установить на специальную конструкцию.

Когда с вопросами будущего художника покончено, можно перейти к украшению комнаты. По сути, тут нет ничего сложного, ведь все украшения можно вполне себе найти дома. Не помешает парочка семейных фотографий. Также стоит разместить на стенке фотографию ребенка с друзьями. Хорошим вариантом будет размещение фотоколлажа, который будет дополняться новыми фотографиями.

 

Ребенка также нужно приучать к искусству, красоте. На одной из стенок можно повесить большую, красивую картину. Дополнить экспозицию можно более мелкими изображениями по периметру.

 

Украшайте комнату вместе с ребенком, обязательно учитывайте его мнение. Давайте вашему сыну или дочери пространство для творчества, и тогда вы сможете вырастить счастливого, не скованного рамками человека.