С тех пор, как в новостройках стали применятся новые типы планировок квартир, параллельно произошел и заметный рост популярности так называемых перегородок для зонирования.

Сегодня красивые, разнообразные перегородки успешно выполняют свою главную функциональную задачу – заменяют стену. Это актуально, прежде всего, в том случае, если нет возможности для её создания. Кроме того, в случае изначального дизайнерского решения – стену между комнатными пространствами не возводить. А потому этот вариант декора особенно важен для маленьких – однокомнатных – квартир и для различных студий,

Так, в длинных однокомнатных квартирах перегородки позволяют разделять между собой зоны гостиной (для активной жизни) и спальни (для отдыха). В коммерческих помещениях – это зоны работы и отдыха. Исполненные современными дизайнерами они выглядят эффектно, функционально и, что самое интересное, соответствует самым современным стилям и направлениям.

Концептуальный подход

Концептуально такие изделия для внутреннего декора имеют несколько подтипов. Они являются либо стационарными, либо трансформируемыми. В первом случае они могут быть как модульными, так и каркасными или же бескаркасными. Трансформируемые бывают складными и раздвижными.

С другой стороны, меблировка для зонирования жилой территории подразделяется на пропускающие свет изделия и не пропускающие. И если для прозрачных вариантов выбираются различные виды стекла, то для второго типа (относительно непрозрачные) спектр заметно шире. Так, в качестве материалов для них весьма актуальны различные варианты дерева, фанеры, мелкодисперсной фракции, алюминия и других. Причем с помощью подобных материалов удается создавать поистине красивые и уникальные резные перегородки для зонирования, создающие уют и красоту.

Ажурный антураж и чувство стиля

Подобные декоративные резные элементы дизайнерского декора помещения, выполненные, например, из мелкодисперсной фракции (мдф), гармонично зонируют пространство жилого помещения. Они подходят для установки в нишу или же для обрамления портала студии.

В целом, для изготовления ажурных предметов резного декорирования применяются как натуральные материалы, так и полимеры. Среди них можно отметить акрил, обладающий специальной покраской и без неё, ламинированные поверхности из мдф, а также изделия из мелкодисперсной фракции, уже окрашенные эмалью, матовой краской для интерьера или только предназначенные для будущей покраски.

Надо заметить, ламинированная мелкодисперсная фракция – это отменный и широко распространенный материал для создания именно резных зонирующих структур. Такие изделия создают шикарный, неповторимый облик и жилым комнатам, и коммерческим помещениям. Являются прекрасным дизайнерским инструментом для придания квартире, дому, офису специфического антуража того или иного стиля.

Ажурные перегородки из дерева всегда смотрятся интересно, самобытно. Деревянные резные перегородки для зонирования хорошо сочетаются с экостилем и классическим направлением. Преимущества древесного массива состоит в том, что он экологически безвреден, вынослив и не страшится механических нагрузок. А при соответствующей обработке он ещё и будет инертен к влаге.

Вместо резюме

Словом, резной декор, использующийся для зонирования, является отменным и довольно простым способом для наиболее удобной организации ограниченного пространства. Позволяет красиво и стилистически изысканно оформить квартиру, частный дом или же офис. Именно ажурный антураж резного декора дарит легкость и объём. А гармоничное сочетание его с приятным освещением, формируют неповторимую атмосферу уюта и комфорта.